• Radio Barcelona reconoce a Martín Llade, de Radio Clásica; a Tony Aguilar, de Los 40, y Juan Carlos Ortega, en el apartado de radio
  • ‘El Ministerio del Tiempo’, ‘La Voz’ y ‘Tabú’ consiguen un reconocimiento en la categoría de Televisión

Ya se ha resuelto el misterio. Ya se conoce el nombre de los galardonados en la 63ª edición de los Premios Ondas. Radio Barcelona (Cadena SER) ha otorgado 21 premios a los profesionales, empresas y trabajos nacionales e internacionales más sobresalientes de radio, publicidad radiofónica, televisión y música. En esta ocasión, estos galardones – los decanos de los que se conceden en España en el ámbito de la radio y la televisión con más de seis décadas de historia- han recibido un total de 350 candidaturas provenientes de más de 20 países.

Los galardonados este año son:

 PREMIOS ONDAS NACIONALES DE RADIO

  • Mejor presentador de radio hablada: Martín Llade, en los 50 años de Radio Clásica
  • Premio al mejor presentador de radio musical: Tony Aguilar, en los 50 años de Los 40
  • Premio a la mejor plataforma radiofónica en Internet: Podium Podcast de Prisa Radio
  • Premio a la trayectoria: Juan Carlos Ortega
  • Mejor tratamiento informativo: Las Concostorias Cervantinas de Nieves Concostrina en RNE
  • Mención especial del Jurado: La Opinión, de Radio Pontevedra
  • Mención especial del Jurado: Cap Nen Sense Joguina, de Radio Barcelona dirigido por Rosa Badía.

PREMIO ONDAS NACIONAL DE PUBLICIDAD EN RADIO

PREMIOS ONDAS NACIONALES DE TELEVISION

  • Premio al mejor programa de entretenimiento: La Voz, Telecinco
  • Premio al mejor programa de actualidad o cobertura especial: Tabú, Canal 0 de Movistar Plus
  • Premio al mejor presentador: Vicente Vallés, de Antena 3
  • Premio a la mejor presentadora: Mónica López, de TVE
  • Premio a la mejor serie española: El Ministerio del Tiempo, de TVE
  • Premio al mejor intérprete ficción masculino nacional: Pedro Casablanc, por Mar de Plástico, de Antena 3
  • Premio al mejor intérprete ficción femenino nacional: Cecilia Freire, por Velvet, de Antena 3
  • Premio al mejor programa emitido por emisoras o cadenas no nacionales: El Foraster, de TV3
  • Mejor programa o serie de ficción emitido/a en Internet: Les coses grans.

PREMIOS ONDAS DE MÚSICA

  • Premio a la trayectoria: Miguel Bosé
  • Premio al artista del año: Dani Martín
  • Premio al espectáculo musical: Manuel Carrasco, por su concierto en el Estadio Olímpico de Sevilla
  • Mención Especial del Jurado: Juanes
  • Mención Especial del Jurado: David Bowie y Prince

PREMIOS ONDAS INTERNACIONALES DE RADIO

  • DÖD I SLUTET RUM Sveriges Radio – Sweden
  • Mención Especial del Jurado: BEAUX, JEUNES MONSTRES Atelier de Création Sonore Radiophonique (acsr) – Belgium

PREMIOS ONDAS INTERNACIONALES DE TELEVISION

  • MITTEN IN DEUTSCHLAND: NSU, de ARD (Alemania)
  • Mención Especial del Jurado: FAMILIE BRAUN. ZDF German Television (Alemania)
  • Mención Especial del Jurado: EUROPE 2015, THE FIRST YEAR OF THE WAR, Radio Télevision Suisse (RTS) – Suiza